三年级数学大约的应用题怎么做
文章目录:
一、三年级数学大约的应用题怎么做
修一条路,全长100米,每天修3米,大约需要用多少天修完?
100÷3≈33.3(天)
这个33.3要用“进一法”,为34天
答:大约需用34天修完。
二、小学三年级数学检测题第七单元应用题怎样解答
小学三年级数学检测题第七单元应用题如下:
一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00到达武汉。从重庆到武汉的航程是1354千米。除去中途在码头上停船时间6小时,估算这艘客轮每小大约行多少千米?
解答:8.30日11:00和9.1日的 17:00时差是30个小时。
时差的算法如下:
24-11=13 (小时)
13+17=30(小时)
30-6=24(小时)
1354÷24=56(千米)(小数点后边的舍去)。
答:这首客轮每小时大约行56千米。
扩展资料:
把路程与时间之比,叫做速度。高中的定义:速度等于位移和发生位移所用时间的比值。 符号:v【注:希腊字母υ表示另一物理量“位移”】 定义式:v=s/t。
速度是单位时间内所行使的路程,一般用v表示,常见单位有:米/秒、千米/时、公里/时。路程是质点运动轨迹的长短,没有方向,只有大小,一般用s表示,单位有:米、公里、千米等。
路程、速度、时间之间的关系:路程=速度×时间、速度=路程÷时间、时间=路程÷速度。
参考资料来源:
三、三年级小学生数学应用题大全
1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?
答:还剩8000 - 6387 - 986 = 527元。
2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?
答:三年级同学共收集了6袋 * 5千克/袋 = 30千克。那么四年级同学收集了65 - 30 = 35千克。
3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?
答:第一天共生产了274 + 196 = 470台。第二天生产了510 - 470 = 40台。第一天比第二天少生产了470 - 40 = 430台。
4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?
答:木床总共生产了1500 + 1850 = 3350张。铁床比木床少生产了3350 - 2500 = 850张。
5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?
答:原计划生产3280打,实际生产了2960 + 875 = 3835打。比原计划增产了3835 - 3280 = 555打。
(以下题目按照相同的方式进行解答)
6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?
答:第一、二小队割草总数为46 + 54 = 100千克。第三小队割草为100 - 39 = 61千克。
7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
答:第二养鸡场养鸡为2670 - 980 = 1690只。两个养鸡场一共养鸡2670 + 1690 = 4360只。
8、食堂九哪宏月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?
答:十月份烧煤为300 - 40 = 260千克。两个月共烧煤300 + 260 = 560千克。
9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?
答:总共生产了1208 + 1395 = 2603套。超过计划2603 - 2060 = 543套。
10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?
答:九月份共生产了845 + 968 = 1813台。八月份生产了1560台。九月份比八月份多生产了1813 - 1560 = 253台。两个月共生产1813 + 1560 = 3373台。
【篇二】
1、小胖买的包子中有6个是菜包子,剩余的都是肉包,他买的肉包有几个?
答:假设小胖买了x个包子,那么肉包就有x - 6个。
(以下题目按照相同的方式进行解答)
2.6只茶杯装一个盒子,33只茶杯需要装几个盒子?
答:需要装33 / 6 = 5.5个盒子,由于不能装半盒子,所以需要6个盒子。
3.小巧、小亚和小胖一起去打扫小区的楼面,如果每人打扫4个楼面,那么就剩下2个楼面没人打扫,他们一共需要打扫几个楼面?
答:他们三个人一共能打扫4 * 3 = 12个楼面。加上剩下的2个楼面,一共需要打扫12 + 2 = 14个楼面。
4、小丁丁想买2本卡通书,每本15元。如果改买10元一本的科技书,可以买几本?
答:原本需要花费2 * 15 = 30元。改买科技书后,可以买30 / 10 = 3本。
5、小胖今年10岁,爷爷今年的岁数是小胖的6倍,爷爷明年几岁?
答:爷爷今年的岁数是10 * 6 = 60岁。明年爷爷的岁数为60 + 1 = 61岁。
(以下题目按照相同的方式进行解答)
【篇三】
1、学校组织参观自然博物馆。二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。三年级去了多少人?两个年级共去多少人?
答:三年级去的人数为39 * 2 = 78人。两个年级共去39 + 78 = 117人。
2、菜站运来4车白菜,每车495千克。卖出836千克,还剩多少千克白菜?
答:总共运来的白菜为4 * 495 = 1980千克。剩余的白菜为1980 - 836 = 1144千克。
(以下题目按照相同的方式进行解答)
【篇四】
1.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
答:方法一:每个组加工的零件数为3420 / 3 = 1140个。平均每个工人加工的零件数为1140 / 12 = 95个。
方法二:总工人数为3 * 12 = 36人。平均每个工人加工的零件数为3420 / 36 = 95个。
2.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?
答:平均每辆车每次运货为480 / 10 / 12 = 4吨。
(以下题目按照相同的方式进行解答)
到此,以上就是小编对于三年级数学估算应用题的问题就介绍到这了,希望介绍关于三年级数学估算应用题的3点解答对大家有用。
Amysql_youhua_articlehuaunyuan($article);